На сайте
3, из них вошедших: 0, гостей: 3 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
По сходной цене организуем для местных и приезжих кандидатов в депутаты аплодисменты переходящие в овации.
Рекомендуем

Что должен знать каждый строитель

Нормирование. Количество рабочего времени, необходи­мое для выработки единицы качественной продукции (например одного кубического метра кладки, одного квадратного метра об­лицовки), называется нормой времени. Норму времени обычно выражают в человеко-часах (сокращенно — чел.-час) или чело­веко-днях (сокращенно — чел.-день).
Количество единиц продукции (например кубических метров кладки, приготовленного раствора, квадратных метров изоля­ции), которые рабочий должен выработать в течение определен­ного времени (например за рабочий день), называют нормой выработки. Различают норму выработки одного рабочего и норму выработки звена или бригады.
Нормы времени и нормы выработки определяют путем дли­тельных наблюдений над хорошо организованными строитель­ными процессами. Все установленные нормы времени и нормы выработки публикуются в специальных справочниках под общим названием «Единые нормы и расценки на строительные, монтаж­ные и ремонтно-строительные работы».
Справочники издают в виде отдельных сборников (разделов) по видам строительных и монтажных работ. В сборнике № 3 ЕНиР (вып. 1) помещены нормы :на каменные конструкции зда­ний и жилищные печи.
Нормы выработки не остаются постоянными. В нашей социалиcтической промышленности и строительстве непрерывно повышается технический уровень производства, вводятся усовершенствования, создаются условия для роста производительности труда и, следовательно, для изменения норм выработки.
Оплата труда. Стоимость выработки единицы доброкачественной продукции, оплачиваемая рабочему, называется рас цепкой. Расценка определяется по специальным таблицам (та­рифным сеткам) в зависимости от разряда рабочего и нормы времени. Разряд определяет квалификацию рабочего и устанавливается в соответствии с его стажем, опытом и знаниями.

Понятия о планировании работы печника

Календарным планом определяется необходимое число рабо­чих, а также потребное количество материалов, строительных де­талей, строительных машин, транспортных средств, складов, под­собных предприятий, энергии, воды и т. д. На основании кален­дарного плана начальник площадки разрабатывает для произ­водителя работ на объекте месячные задания. На основе месяч­ных заданий составляются месячные планы (графики) работ, а на их основе составляют декадные, т. е. десятидневные, планы и определяют потребность в материалах и транспортных средст­вах.
Каждый строительный мастер (десятник) получает месячный план, а также графики выполнения поручаемых ему работ. На основании этих документов мастер составляет производственные задания бригадам или звеньям и выдает их в виде нарядов. Наря­ды на кладку печей и на работы, связанные с ней (устройство подмостей, транспортировка материалов и др.), должны содер­жать полное их описание. В нарядах указывают количество под­лежащих выполнению работ, условия производства, нормы вре­мени и расценки, стоимость всей работы, сроки начала и оконча­ния работ.
Наряд — это документ для оплаты за выполненную работу; вместе с тем он является планом работ на определенный срок. Ежедневно мастер (десятник) совместно с бригадиром опреде­ляет объем работ, выполненных бригадой за истекший день, и устанавливает для нее объем работ на следующий день. Произ­водитель работ вместе с мастером (десятником) ежедневно учи­тывает все выполненные за истекший день работы и отдает рас­поряжения, направленные к дальнейшему выполнению плана. По окончании работы производится ее приемка. Выполнен­ные работы мастер обмеряет совместно с бригадиром, одновременно оценивая ее качество. Наряд закрывают. .В нем отмечают объем выполненных работ и количество рабочего вре­мени, затраченного на выполнение каждой работы. Эти данные и указанная в наряде расценка определяют стоимость выполнен­ных работ и заработок рабочего. Наряд передают в бухгалтерию для оплаты.
Четкое планирование и точный учет дают возможность сле­дить за ростом производительности труда, своевременно опреде­лять результаты социалистического соревнования и помогают вы­являть и поощрять лучших рабочих.

Нормирование и система оплаты труда печника

На каждом из объектов строительства проессы ремонта и перепланиовки производятся на основании заранее подписанных планов, проекта и сметы, которые обеспечивают наиболее рациональное использование механизмов, причем для каждого вида работ устанавливается максимум работ, выполняемых механизиро­ванным способом. За своевременное выполнение различных ра­бот на строительстве отдельного здания или сооружения, назы­ваемого объектом строительства, наряду с рабочими в первую очередь отвечают производители работ и мастера (десятники), в распоряжении которых находятся бригады и рабочие.
Несколько строящихся зданий и сооружений, расположен­ных на одной территории или в одном районе строительства, об­разуют строительную площадку. Строительная площадка может ограничиваться пределами и одного строящегося здания или со­оружения, если это здание или сооружение достаточно велико по своим размерам. Такую стройку возглавляет начальник строительной площадки, в распоряжении которого находятся произ­водители работ, начальники отдельных видов работ (каменных, железобетонных, отделочных, санитарно-технических и т. д.) и другие ответственные лица.
Строительные площадки объединяются строительно-монтаж­ными управлениями (СМУ), которые в свою очередь объединя­ются в строительные тресты. В ведении треста находятся также производственные предприятия, конторы материально-техниче­ского снабжения.
Строительными трестами управляют Главные строительные управления министерств и Советы народного хозяйства.
Строительные работы организуются на основе календарного плана строительства, называемого календарным графиком, или графиком производства работ. Календарным планом устанавли­ваются сроки выполнения строительства в целом и сроки соору­жения каждого отдельного здания, очередность и сроки выпол­нения отдельных видов работ, взаимная увязка строительных, монтажных, транспортных и других работ.

Устройство набивных свай в строительстве

При погружении свай-оболочек рекомендуется соблюдать осо­бые меры предосторожности, к которым, в частности, относят сле­дующие:
обеспечение устойчивости свай-оболочек в начальный период их погружения (без копра) с помощью специальных каркасов или на­правляющих;
оборудование вибропогружателей подвесными инвентарными площадками для размещения рабочих, соединяющих наголовник виб­ропогружателя со сваей-оболочкой. Настил площадки должен иметь ширину не менее 0,8 м, ограждение — высотой не менее 1 м. Пери­ла должны быть рассчитаны на сосредоточенную нагрузку не ме­нее 70 кг.
К работе по установке вибропогружателя или секции сваи-обо­лочки рабочие могут быть допущены только после того, как расстоя­ние между подаваемой краном конструкцией и верхом погружаемой оболочки будет не более 100...150 мм.
Если оболочка возвышается над рабочим настилом менее чем на 1 м, ее верхнее отверстие (горловину) закрывают щитом. Щит снимают только на время опускания и подъема рабочего ин­струмента (эрлифт, буровой инструмент, бетонолитная труба). Для подъемного каната в щите должны быть.проделаны прорези.
Запрещено в процессе бурения выполнять какие-либо другие ра­боты внутри оболочки, а также ремонтировать станок при свободно висящем долоте.

Методы выполнения строительных работ в зимних условиях

При длительных перерывах в работе копер высотой более 12 м закрепляют растяжками.
Грузоподъемность кранов, применяемых для погружения и из­влечения свай вибропогружателем, должна быть не менее удвоенной суммарной массы вибропогружателя и погружаемой сваи.
Для обеспечения безопасной работы с использованием пере­движных компрессоров и пневматических молотов необходимо вы­полнять следующие требования:
оборудовать воздушные компрессоры на обеих ступенях сжатия манометрами и предохранительными клапанами, на которых долж­ны быть поставлены пломбы;
не допускать работу компрессора при давлении, превышающем предельное значение для данного компрессора.
Запрещено во время работы натягивать и перегибать рукава пневмоинструмента и паровоздушного молота. Металлические части копра и механизмов с электроприводом должны быть заземлены.
При выполнении работ в зимних условиях должны быть приня­ты меры, обеспечивающие нормальную работу всех механизмов коп­ра и молота. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы ходовая часть копра не вмерзала в грунт.
Погружение наклонных свай можно выполнять только копра-ми, оснащенными специальными механизмами для наклона коп­ровой стрелы.

Правила работы на строительной площадке

Разворачивать сваю после ее подъема в стрелы копра и установки острием на грунт рекомендуется только с помощью специальных ключей. При установке сваи в стрелы копра копровщик должен находиться в безопасной зоне. Поднимать и опускать сваю еле. дует плавно, без резких рывков.
В процессе забивки свай запрещено:
ремонтировать или смазывать копры и молоты;
оставлять на ферме копра, копровой стреле и других механиз­мах копра какие-либо предметы или инструменты;
извлекать поврежденные или отклонившиеся от проектного по­ложения сваи с помощью копра;
оставлять механизмы без присмотра;
поправлять канат при наматывании его на барабан лебедки; резко тормозить при подъеме и опускании груза;
резко переключать управление с прямого хода на обратный;
надевать на блок канат, соскочивший во время движения;
загружать лебедку больше, чем позволяет ее грузоподъемность;
зачаливать сваю за молот и забивать ее при незастопоренной платформе копра.
При разрушении головы забиваемой сваи следует прекратить работу.
Работы по забивке свай с помощью копров или краном останав­ливают при скорости ветра 9,9—12,4 м/с. При этом копер следует предохранить от опрокидывания и перемещения, а молот или виб­ропогружатель опустить в крайнее положение.
Если свая при забивке погружается от одного удара молотом менее чем на 10 мм, дальнейшую работу необходимо прекратить, так как при таком режиме молот или копер могут быстро выйти из строя.
О всех неисправностях в механизмах копра, выявленных при ра­боте, нужно сообщить следующей смене и записать в журнал при­ема и сдачи смен.

Проектирование частного дома

Монтаж копра (сборка, подъем, вывешивание и перемещение) и его демонтаж выполняют под наблюдением механика или мастера, которые, в свою очередь, руководствуются проектом производства работ, указаниями или схемами монтажа, содержащимися в паспор­те копра.
Перед подъемом фермы копра с нее должны быть удалены все слабозакрепленные детали, инструмент и другие предметы. Во время подъема фермы все работы в радиусе, равном длине поднимаемой фермы плюс 5 м, должны быть прекращены, а люди, непосредствен­но не занятые на подъеме, удалены из опасной воны.
Предельные массы молота и сваи, которые можно поднимать копром, обязательно обозначают на ферме или раме копра несмываемой краской. На копре должен быть установлен ограничитель подъема. Подтаскивание свай копром разрешено только через от­водной блок, закрепляемый за нижнюю раму копра. Во время под­таскивания свая должна находиться в пределах видимости маши­ниста лебедки. Ходовые устройства рельсовых копров надежно сто­порят, а копры на пневмо- и автоходу ставят на тормоз и на аутри­геры.
Запрещено поднимать сваю копром в вертикальное или наклон­ное положение, когда длина ее превышает свободную (полезную) длину копровой стрелы. Нельзя в этом случае подкапывать грунт
под острием сваи.

Техника безопасности на свайных работах

Недопустимо устанавливать копровое оборудование на свеже­насыпном грунте, а также на площадках с уклоном более указанно­го в паспорте, в инструкции по эксплуатации этого оборудования или в проекте производства работ.
Площадка для копров на базовых машинах после планировки должна иметь уклон не более 5°. Для въезда копра в котлован и вы­езда его из котлована необходимо сделать пандус с уклоном, ука­занным в паспорте машины, но не более 15° к горизонтали,
Перемещение или установка машин вблизи земляных выемок разрешено при соблюдении определенных значений.
Наименьшее расстояние по горизонтали от подошвы откоса выемки до ближайшей опоры машины должно составлять (при насып­ных грунтах).
Если выдержать указанные расстояния невозможно, откос сле­дует надежно укрепить.
Запрещено в пределах призмы обрушения котлованов, траншей и прочих выемок располагать и устанавливать машины, краны, коп­ры, оборудование, а также складировать и собирать в штабеля сваи,
панели.
Нельзя располагать копер ближе чем на 50 м от места произ­водства работ по рытью котлованов или траншей, а также от места рыхления грунта (в том числе мерзлого) клин-молотом, шар-бабой, баровыми машинами и другими средствами.
Все рабочие места должны быть очищены от мусора и других предметов, не относящихся к работе, а в зимнее время очищены от
снега и льда.

Устройство забивных свай

Перед началом работ обозначают опасные зоны хорошо види­мыми предупредительными знаками и подписями.
Опасной считают зону работы копра, ограниченную .окружно­стью, радиус которой равен полной длине копровой стрелы плюс 5 м, с включением линейной зоны шириной 10 м, расположенной вдоль оси каната, для подтаскивания свай от места стоянки копра до места раскладки свай.
В опасной зоне запрещено выполнять работы, не имеющие не­посредственного отношения к выполняемому технологическому про­цессу (например, во время забивки свай раскладывать их в этой зоне).
Участок работ по погружению свай вблизи жилых строений, промышленных зданий и сооружений, а также вблизи переходных мостиков ограждают забором высотой не ниже 2 м. Места, где про­ложены подземные коммуникации, отмечают хорошо видимыми зна­ками и надписями.
Освещение площадки (рабочих мест) при производстве свайных работ должно быть равномерным и составлять не менее 50 лк.
Для выхода из котлованов и траншей по откосам устанавлива­ют трапы или используют пандус. В зимнее время их следует очи­щать от снега и наледи и посыпать песком или шлаком.
Перед началом производства свайных работ ответственный за их выполнение (прораб, мастер) должен проверить состояние пло­щадки (котлован, подъездные пути, электроосвещение, расположе­ние подземных коммуникаций, линий электропередач и т. п.) и уста­новить соответствие проекту производства работ и актам приемки площадки.
О всех случаях несоответствия необходимо составить акт и по­ставить в известность начальника участка или главного инженера строительной организации, производящей работы.

Оборудование, машины и механизмы для транспортирования и укладки бетонной смеси

Автомобили-самосвалы общего назначения. При их использова­нии следует принять меры от потерь смеси через щели в кузове или через борт (особенно при движении по дорогам с крутыми участка­ми подъема и спуска). С этой целью устанавливают гибкие про­кладки у заднего борта кузова, наращивают высоту бортов.
Автобетоновозы. Имеют кузовы, снабженные вибраторами для ускорения выгрузки бетонной смеси, чему также способствуют боль­шой угол наклона кузова и наличие плавных сопряжений бортов и.днища. Кузов автомобиля также имеет крышку, наличие которой создает благоприятные условия для бетонной смеси при ее пере­возке.
При составлении проектов производства свайных работ, в ко­торых излагают основные положения организации и технологии про­изводственных процессов, особое внимание необходимо уделять во­просам охраны труда. Мероприятия по охране труда разрабатывают на основании существующих нормативных документов и ведомствен­ны! инструкций по технике безопасности. Основные правила техни­ки безопасности изложены в СНиП II1-4-80.
К свайным работам допускают рабочих, прошедших обязатель­ное «едицинское освидетельствование, обученных профессии копров-щш и такелажника с правом работы на высоте, прошедших курсы по технике безопасности работ, сдавших экзамены квалификацион-нсйюмиссии и получивших соответствующее удостоверение.
Необходимо, чтобы до начала работ сваебойное оборудование било освидетельствовано госгортехнадзором и составлен акт о при­годности оборудования к работе. Канаты, блоки, крюки и другие грузеахватные приспособления должны соответствовать действующим стандартам и иметь бирку о проведенных испытаниях. В про­цессе работы их подвергают периодическому осмотру и испытанию согласно указаниям госгортехнадзора.

Вернуться назад <>1 2 3 4 >> Следующая страница
Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт