На сайте
2, из них вошедших: 0, гостей: 2 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
Лучше c Петровым на Майорке, чем с майором на Петровке
Рекомендуем

Применение поливинилхлоридных отделочных материалов

Наклеивают «Пеноплен» на ровное деревянное, древесно-стружечное, бетонное и другие основания, а также на окрашенные поверхности. Для приклеивания исполь­зуют поливинилацетатную дисперсию, смесь 7 %-ного раствора КМЦ и поливинилацетатной дисперсии, взятых в соотношении 1:1, клеи «Бустилат-М», «Гумилакс». Рас­ход клея на 1 м2 300—400 г. Клей на бумажную подос­нову и оклеиваемую поверхность наносят тонким слоем кистью или валиком. Полотна наклеивают встык и разглаживают сверху вниз. Выступивший клей снимают влажной тканью.
В процессе эксплуатации «Пеноплен» можно подвер­гать чистке с помощью губки, смоченной раствором мою­щих синтетических средств типа «Лотос», «Астра», «Лоск» концентрации 10—15 г/л или мыльной водой.
Поливинилхлоридный отделочный материал «Винистен» (ТУ 400-1-94-82) представляет собой рулонный ма­териал с рельефной поверхностью, изготовляемый мето­дом экструзии.
«Винистен» предназначен для облицовки отделочных панелей и отделки предварительно подготовленных по­верхностей стен и перегородок помещений администра­тивных и культурно-бытовых зданий, кроме путей эва­куации.

Свойства облицовочных плит

На лицевой поверхности пленок не должно быть раз­рывов, складок, трещин, пузырей, пятен, полос, измене­ний рисунка и брызг от пасты. Пленки при воздействии моющих средств (раствора мыла или пенообразующего синтетического моющего средства типа «Лотос») не из­меняют свой цвет и фактуру.
Рулоны «Изоплена» одного типа, цвета, рисунка упа­ковывают в пачки или картонные ящики (не более Ю рулонов). В случае транспортирования при отрицатель­ной температуре рулоны, пачки и ящики пленок необ­ходимо перед применением выдерживать при положи­тельной температуре не менее 24 ч. Хранят пленку в сухих помещениях при температуре 10—25 °С в горизон­тальном положении по высоте не более 1 м, на расстоя­нии не менее 1 м от нагревательных приборов.
Пленку «Изоплен» приклеивают 6 % раствором клея КМЦ или мастикой «Гумилакс».
Поливинилхлоридные вспененные пленки на бумаж­ной подоснове «Пеноплен» (ТУ 21-29-23-80) —двухслой­ный материал, верхний слой которого состоит из поли­винилхлорида, пластификаторов, стабилизаторов, вспени­вающего агента, пигментов и красителей, нижний — из бумаги.
Пленкой «Пеноплен» отделывают внутренние помеще­ния жилых (кухни, коридоры, прихожие, туалеты), об­щественных (кабинеты, номера гостиниц) и производ­ственных зданий с нормальным температурно-влажност­ным режимом. Запрещается отделка «Пенопленом» пу­тей эвакуации (лестничных клеток, коридоров, вестибю­лей, холлов и фойе), помещений с массовым пребывани­ем людей, детских учреждений, больниц.

Строительные работы по облицовки стен дома

Рулоны пленки необходимо распаковывать при тем­пературе не ниже 15 "С. Если рулоны транспортирова­лись при 0—10 °С, их следует раскрывать через 24 ч, а при температуре ниже 0°С — не ранее чем через 48 ч после выдержки в помещении при температуре не ниже 15 °С.
Отделываемая пленкой поверхность должна быть сухой, ровной, гладкой и обеспыленной. Поверхности, име­ющие меловую побелку, следует предварительно про­мыть, проолифить и просушить. Отштукатуренные по­верхности оклеивают тонкой бумагой и затем сушат.
При наклеивании пленки постепенно отделяют защит­ную бумагу и освобождаемую пленку с клеевым слоем закрепляют к одному из краев отделываемой поверхности. При этом полотнище пленки разглаживают тканью от центра к краям. Необходимо следить, что под полотнищем пленки не образовались воздушные пузыри. Подготовленные поверхности рекомендуется оклеи­вать пленкой при температуре 15—24 °С.
Поверхности, оклеенные пленками ПДО и ПДСО, можно подвергать влажной чистке водой комнатной тем­пературы. Применение растворителей, мыла и моющих средств не допускается.

Применение пленки и плитки для оформления стен

Декоративные пленки и плитки служат для облицовки стен, перегородок, колонн, дверных полотен, встроенной мебели и других конструктивных элемен­тов в жилых, общественных и административных зда­ниях.
Промышленность выпускает следующие виды декора­тивных облицовочных пленок и плиток: поливиннлхло­ридные декоративные пленки ПДСО и ПДО, «Изоплен», «Пеноплен», «Винистен», «Девилон», «Полиплен», «Тексоплен», полистирольные плитки и др.
Поливинилхлоридную декоративную отделочную пленку (ГОСТ 24944—81) изготовляют вальцово-каландровым способом из поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов и различных добавок. Пленкой отделывают предварительно подготовленные внутренние поверхности стен помещений жилых и общественных зданий, двер­ных полотен, встроенной мебели, панелей и других эле­ментов интерьеров, кроме путей эвакуации в обществен­ных зданиях.
Пленку выпускают двух типов: ПДО — без клеевого слоя и ПДСО —с клеевым слоем на обратной стороне, защищенным специальной бумагой. Размеры рулонной пленки: ПДО — длина 15 м, ширина 1500—1600, толщи* на 0,15 мм; ПДСО —длина 8 и 15 м, ширина 900 и 450—500, толщина 0,15 мм.
Лицевая поверхность пленки многоцветная с печат­ным рисунком, гладкая или тисненая. На лицевой по­верхности пленки не допускаются посторонние включе­ния, царапины, раковины, складки, полосы, искажения рисунка и брызги от краски, видимые с расстояния 1 м от поверхности пленки.

Облицовка стен поливинилхлоридными листами

Поверхности, имеющие клеевую или меловую побел­ку, перед облицовкой панелями «Полидекор» необходи­мо тщательно очистить, промыть и просушить. Плиты крепят с помощью деревянных, металлических или по­лимерных раскладок по каркасу и приклеивают клея­щей мастикой КН-3.
В процессе эксплуатации пыль и другие загрязне­ния удаляют с поверхности панелей пылесосом или влажной очисткой с применением мыльных растворов.
Поливиннлхлоридные облицовочные рельефные листы (ТУ 21-29-86-81) предназначены для отделки стен и по­толков в помещениях общественных и производственных зданий. Не допускается применение таких листов в по­мещениях детских и лечебных учреждений, а также на путях эвакуации во всех типах зданий.
Листы производят способом вакуум-формования и механо-пневмоформования из однослойных или двух­слойных плоских листов или пленок, изготовляемых экструзионным или каландровым способом из поливинилхлорида или поливинилхлорида в смеси с сополимером акрилонитрила, бутадиена или стирола или поливинил­хлорида в смеси с другим полимером, а также пластифи­каторов, наполнителей, стабилизаторов, пигментов и других компонентов.

Обшивка стен поливинилхлоридными панелями

Плиты «Полиформ» выпускают различного цвета и объемного рисунка размерами 500X500 и 250X500 мм, толщиной 10 мм.
На лицевой поверхности плит не допускаются посто­ронние включения, загрязнения, сколы, бугорки, вмяти­ны, нарушения целостности форм и окраски элементов рельефа. Кромки плит должны быть ровными без ис­кривлений и заусениц.
Водопоглощение плит «Полиформ» не более 0,25 (0,3 %), адгезия эмали или лака к поверхности панели не более 1 балла. Для транспортирования и хране­ния плиты упаковывают в ящики из коробчатого карто­на, прокладывая между плитами прокладки из картона. Перед применением плиты выдерживают в течение 1 сут в помещении при температуре не ниже 10 °С.
К стенам и перекрытиям плиты крепят по деревянной реечной обрешетке шурупами, которые ввинчивают в обрешетку через отверстия специальных ушек, имею­щихся во всех четырех кромках плит. Не допускается отделывать плитами поверхности со скрытыми нагрева­тельными приборами и возможным постоянным увлажнением.

Облицовка поверхности стен винипластовыми листами

Листы должны быть плоскими, иметь прямоуголь­ную форму с равнообрезными краями. Поверхность лис­тов должна быть без трещин, пузырей, раковин и метал­лических включений. Длина листов из непластифициро­ванного поливинилхлорида 850 и 1300, ширина 500 и 720, толщина 1—20 мм.
Листы для транспортирования укладывают в дере­вянные ящики, контейнеры или другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность продукции.
Листы хранят в закрытом помещении при температу­ре не выше 35 °С на расстоянии не менее 1 м от нагре­вательных приборов. При транспортировании и хране­нии листов при температуре ниже 0 °С не допускается бросать и подвергать их ударам. Листы, транспортиро­вавшиеся или хранившиеся при температуре ниже 0 °С, Должны быть выдержаны при комнатной температуре не менее 1 сут перед вскрытием тары.
Листовой винипласт к облицовываемым поверхнос­тям приклеивают мастиками КН-2 или КН-3.
Листы, используемые качестве облицовочного материала, выпускают светло-голубого, белого или цвета слоновой кости. В зависимо­сти от отделки лицевая сторона листов может быть глянцевой или матовой. Длина листов 700—1500, шири-, на 700—1000 и 1250—1450, толщина 1,4—2 и 2—6 мм. Листы ударопрочного полистирола имеют высокие физико-механические показатели: разрушающее напря­жение при растяжении вдоль экструзии 20—40 МПа, относительное удлинение при разрыве 10—35 %, усадка в направлении экструзии (в зависимости от толщины лис­тов) не более 6—18 %.

Способы ремонта дома

Бумажно-слоистый декоративный пластик можно сверлить ручными и электрическими сверлильными машинами и разрезать ножовочными пилками . тинными ножницами. При этом с режущих граней надо вовремя снимать налипающую смолу. Образующаяся при резании пыль горюча и вызывает раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что требует применения защитных средств.
К деревянным поверхностям бумажно-слоистые плас­тики приклеивают клеями МФ-17 и ФР-12 и дифенольной мастикой. К бетонным и оштукатуренным поверхно­стям его приклеивают мастиками К.Н-2 и дифенольной, Клей наносят на обе склеиваемые поверхности тонким равномерным слоем движением кисти в одну сторону, В помещении, где происходят работы, температура дол­жна быть 15—25 °С. После нанесения клея склеиваемые поверхности немедленно соединяют и выдерживают в те­чение 1 сут под прижимным давлением, пользуясь ин­вентарными распорками из телескопически раздвигаю­щихся труб.
При креплении листов пластика к обрешетке между листами оставляют зазор 3—4 мм для возможной де­формации листов при изменении температуры и влаж­ности в помещении. Из-за этого же при креплении лис­тов шурупами для них делают отверстия диаметром не­сколько большим, чем диаметр шурупов. Зазоры покры­вают раскладками.

Декоративное оформление стен и колонн

Наиболее широко используют следующие декоратив; ные облицовочные листы и панели: бумажно-слоисты декоративный пластик, линкруст, листы из непластнф цированного поливинилхлорида и из ударопрочного ъ листирола, декоративные полистирольные панели
Бумажно-слоистый декоративный пластик
(ГОСТ 9590—76 с изм.) получают прессованием специ­альных видов бумаги, пропитанных синтетическими тер-мореактивными связующими. Пластик применяют для облицовки стен жилых, общественных и производствен­ных зданий, транспортных средств, торгового оборудова­ния, дверных полотен и др.
Преимущества бумажно-слоистого пластика как об­лицовочного материала — небольшая масса, гигиенич­ность, светостойкость. Благодаря достаточной химиче­ской стойкости этот материал не портится от действия различных моющих средств, нормальных растворов кис­лот и щелочей, органических растворителей и минераль­ных масел. Бумажно-слоистый пластик выдерживает на­грев до 130 °С.
В зависимости от качества лицевой поверхности и физико-механических показателей пластик подразделяют на марки:

Свойства строительных материалов

Отвердители применяют для отверждения материа­лов на основе реакционноспособных олигомеров. От­верждение — необратимый процесс перехода отверждающихся компонентов в нерастворимые и неплавкие поли­меры.
Отвердители — перекись бензоила, кислоты, амины (полиэтиленполиамин — ПЭПА, уротропин и др.) слу­жат для производства изделий на основе эпоксидных и полиэфирных смол (стеклопластиков), клеев на основе мочевиноформальдегида и др.
Специальные добавки. Для придания синтетическим облицовочным материалам специфических свойств при их изготовлении вводят специальные добавки — антиста­тики, антисептики, антипирены, гидрофобизирующие до­бавки, порообразователи.
Антистатики предотвращают образование зарядов статического электричества на поверхностях полимер­ных материалов для полов (линолеум, плитки). Такими материалами являются поверхностно-активные вещества (аламин, алкамон, триамон и др.), электропроводящие наполнители (сажа, графит, порошки металлов) и др.
Антисептики — химические вещества или препараты, придающие изделиям биологическую стойкость, т. е. ус­тойчивость к гниению, поражению домовыми и плес­невыми грибами. Они должны быть малолетучими, высо­котоксичными (ядовитыми) для грибов и безвредными Для человека и животных.

Вернуться назад <>1 2 >> Следующая страница
Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт