На сайте
3, из них вошедших: 0, гостей: 3 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Рекомендуем

Совершенствование систем управления качеством

Однако реформа 1966 г. не дала ощутимых результатов. Это объясняется тем, что многие решения по расширению хозяйственной самостоятельности предприятий, развитию хозрасчета, улучшению ценообразования не были осуществлены до конца. С начала 60-х годов на предприятиях, производящих автомобильную и тракторную технику, велась работа по формированию и совершенствованию систем управления качеством. Многие предприятия активно внедряли у себя саратовскую систему бездефектного изготовления продукции, при которой качество работы оценивается по проценту сдачи продукции с первого предъявления. Эта система развивалась и дополнялась новыми элементами, например управлением качеством изделий на стадиях их проектирования и внедрения. Так, в 1963 г. на Ярославском моторном и Кременчугском автомобильном заводах была разработана и внедрена система НОРМ - научная организация работ по увеличению моторесурса двигателей и пробега автомобилей.

ЦК КПСС положительно оценил опыт работы этих предприятий. Процесс совершенствования заводских систем привел к созданию комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП), которые создавались и внедрялись повсеместно на предприятиях в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Организующим фактором различных сторон деятельности предприятия стали стандарты предприятия (СТП). Система таких стандартов регламентирует деятельность почти всех звеньев и исполнителей, четко определяя порядок работ - от разработки изделия до эксплуатации его у потребителя. Так, в объединении "ЗИЛ" было введено в действие 42 организационно-методических СТП, входящих в КСУКП. Были разработаны и введены также стандарты, регламентирующие управление подготовкой производства, сбытом и вспомогательным производством. Внедрение КСУКП в целом положительно отразилось на повышении качества продукции, ее конкурентоспособности на внешнем рынке. Однако уровень организации данных систем на предприятиях не одинаков. На многих предприятиях создание КСУКП стало простой формальностью и не обеспечило должного эффекта. Наряду с работами по управлению качеством продукции в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) происходило дальнейшее повышение роли стандартизации организационных факторов производства. На основе введенных систем общесоюзных стандартов ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП, ЕРПП и других на предприятиях, в отраслевых научно-исследовательских институтах и головных КБ осуществлена перестройка организации опытно-конструкторских работ и технологической подготовки производства.


Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт