На сайте
3, из них вошедших: 0, гостей: 3 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
Абонент находится на зоне и временно недоступен.
Рекомендуем

Архитектурные детали

Штукатур выполняет декоративное панно по чужому эскизу, но в ходе работы он обязательно приобщается к творческому процессу создания художественного произведения и сам становится подлинным соавтором художника или архитектора. Но творческое содержание труда штукатура не только в этом. Оно в первую очередь — в неисчерпаемых возможностях совершенствования технологии штукатурных работ с целью повышения производительности, экономии рабочего времени и материалов, улучшения условий труда. В качестве примера можно взять проблему экономии рабочего времени. Все мы понимаем, что надо беречь каждую рабочую минуту, но в жизни частенько случается обратное — по разным причинам теряется драгоценное рабочее время. Экономисты определили, что если каждый рабочий в нашей стране потеряет хотя бы одну минуту рабочего времени в день, то за год убыток составит 50 миллионов рублей, которых вполне достаточно на строительство 10 тысяч новых квартир. Вот она — цена рабочей минуты, беречь которую активно помогают рационализаторы и изобретатели. Благодаря их неустанному творческому поиску в строительстве постоянно осуществляется научно-технический прогресс, способствующий ускорению социально-экономического развития всей страны, то есть решению важнейшей задачи нашего времени.

Ансамбль Московского Кремля

По собственному многолетнему опыту хорошо знаю, что все строители с нетерпением ждут появления на стройке штукатуров, потому что их приход означает скорое завершение работ. Каждому понятно, что окончание работы всегда радует. Поэтому мы — штукатуры всегда с особым настроением приходим на каждый наш новый объект. Отроить мне довелось самые разные дома — большие и малые, простые и сложные. Такие, например, как столичная гостиница «Москва» или Дворец науки и культуры в Варшаве. И каждый раз неизменной оставалась задача: так отделать все поверхности, чтобы здание выглядело идеально. Ровные, без впадин и бугров, стены и потолки, гладкие дверные и оконные откосы, геометрически четкие архитектурные детали, аккуратно очерченные фасады зданий — вот далеко не полный перечень требований к штукатурной отделке поверхностей.
— Простите, — перебил рассказчика второй юноша. — Вы сказали — архитектурные детали. .. А что это?
— Архитектурные детали, с которыми имеет дело штукатур, бывают достаточно разнообразными.

Множество московских семей

Около 5 тысяч лет назад наши предки применяли при строительстве зданий штукатурку из гипса. На территории нашей страны штукатурную отделку применяли уже в VI веке до нашей эры. В те времена на Таманском полуострове, омываемом водами Черного и Азовского морей, возникла древнегреческая колония Гермонасса. Она представляла собой небольшой город с улицами и площадями, с кварталами для богатых и бедных. Узенькие бедняцкие улочки, ведущие к торговому порту, были застроены глинобитными домами. Зато там, где жила знать, все выглядело весьма пышно и красиво. На городских площадях стояли статуи из бронзы и мрамора. Нарядные здания и храмы были облицованы мрамором или покрыты разноцветной штукатуркой. Факт применения разноцветной или, как её теперь называют, декоративной штукатурки говорит о высокой степени развития строительства в те далекие времена.
К большому сожалению, до нас не дошли документы и материальные свидетельства, способные раскрыть исторический путь формирования технологии оштукатуривания строительных, конструкций.

Вопрос из истории нашей страны

— Скажите, — прервал молчание первый юноша, — как можно представить себе эти огромные цифры, вероятно, из этих домов получится целый город? . ..
— Конечно, но не один, а по современным понятиям не менее четырех супергородов, где можно было бы поселить, например, все население Великобритании. И это мы в состоянии сделать всего за 5 лет!
— Не могли бы Вы, Алексей Михайлович, еще рассказать нам о своей работе, это действительно очень интересно..., - почти в один голос обратились юноши к А. Ливанову.
— Ну что ж, давайте еще поговорим. Несколько минут назад мы проехали мимо одного из уникальных зданий Москвы — здания Совета Экономической Взаимопомощи, которое строили рабочие и инженеры нашей страны, ГДР, Венгрии, Польши и Чехословакии, а теперь проезжаем по проспекту Калинина. Глядя в окно сегодня, трудно поверить, что лет двадцать назад это был район ветхих перенаселенных домов, теснившихся вдоль узких извилистых улочек. Множество московских семей переехало отсюда в новые квартиры. В те времена бывали дни, когда целые автоколонны с домашним имуществом отправлялись по новым адресам.

Первый советчик и помощник

Так, например, выяснил, что бетон был изобретен 5600 лет назад. Еще при постройке пирамиды Нимуса им пользовались древние египтяне.
Теперь позвольте задать вам вопрос из истории нашей страны. Когда и где на Руси было построено первое каменное здание? Юноши переглянулись и, не найдя ответа, приготовились слушать. Ц
— Так вот, друзья мои, старейшее каменное здание на Руси, сохранившееся до наших дней, — Софийский собор, построенный в Киеве в XI—XII веках нашей эры. Это здание занимает особое место в истории строительного искусства: при его возведении впервые были применены каменные материалы (известняк), что вызвало такой же переворот в строительстве, как паровая машина в технике. Здание собора примечательно еще и тем, что оно имеет очень большие размеры: высота его 38 метров (сравнима с высотой современного двенадцатиэтажного дома) . При его постройке было уложено 10 000 кубических метров известняка. На его первом этаже площадью 1250 квадратных метров одновременно могли разместиться 3 тысячи человек, то есть все взрослое население Киева той эпохи.

Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт