На сайте
3, из них вошедших: 0, гостей: 3 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.
Рекомендуем

Основной документ оценки технического уровня

Основным документом оценки технического уровня и качества является карта технического уровня и качества (КУ), которая составляется и уточняется при разработке и утверждении конструкторской документации, постановке на производство, модернизации, снятии с производства, а также при аттестации продукции. Оценка технического уровня и качества автомобильной и тракторной техники выполняется в соответствии с отраслевыми методиками, разработанными НАМИ и НАТИ. Все показатели качества при составлении КУ подразделяются на следующие основные группы: назначения; надежности (безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости); экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов; эргономические; эстетические; технологичности; транспортабельности; стандартизации и унификации; патенто-правовые; экологические и правовые. Состав показателей в каждой группе зависит от вида продукции, ее назначения и условий эксплуатации. Так, оценка технического уровня и качества выполняется для грузовых автомобилей по 46, для легковых автомобилей и автобусов по 43, для сельскохозяйственных тракторов по 37 первичным показателям.

В качестве примера рассмотрим метод оценки технического уровня легковых автомобилей, разработанный в НАМИ. Оценка выполняется по 18 единичным показателям, которые объединены в шесть групповых показателей, а именно: 1) динамика (скоростная динамика, мощность двигателя, приспособляемость двигателя); 2) комфортабельность (полезная вместимость салона, уровень шума в салоне, плавность хода); 3) безопасность (управляемость автомобиля, тормозные свойства, выполнение требований международных правил по безопасности и экологии); 4) надежность (ресурс, долговечность работы двигателя, безотказность по гарантийному сроку); 5) экономичность эксплуатации (топливная, экономичность, трудоемкость обслуживания и ремонта, материалоемкость); 6) новизна (степень изменения внешнего вида, степень изменения интерьера и оборудования автомобиля). Каждый единичный показатель определяется как отношение соответствующего технического параметра у новой модели к параметру у образца-аналога. Групповые показатели рассчитываются как средневзвешенные значения единичных показателей, для чего используются соответствующие коэффициенты весомости. Аналогичным образом, суммируя умноженные на коэффициенты весомости групповые показатели, определяют комплексный показатель технического уровня и конкурентоспособности. На основе этого обобщающего показателя и делается вывод о превосходстве новой модели в сравнении с известными моделями отечественного или зарубежного производства.


Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт